Дополнительному  образованию

в Унинском районе Кировской области

В нашей школе сегодня предлагаются различные виды кружков, секций и внеурочных курсов - всего их насчитывается 22!

МБОУ СОШ с УИОП пгт Уни Кировской области

Система дополнительного образования в нашей школе имеет давние традиции.

Начиная  с 20-30-х годов прошлого века на базе школы открывается школьный городок им. К.А.Тимирязьева, упор делается на освоение сельскохозяйственных знаний, отработку практических навыков, развивается творческая инициатива и способности учащихся. Именно в этой среде получил свое первое образование Владимир Семенович Обухов, будущий ученый, доктор физико-математических наук, лауреат  двух Государственных премий.

В послевоенное время формируется политехническая школа, т.е. школа, где наряду с  основным образованием учащиеся получали  азы профессиональной деятельности.

Наше образовательное учреждение, отталкиваясь от нужд сельскохозяйственных предприятий района,  вводила в образовательный процесс изучение профессий

тракториста-машиниста и оператора машинного доения. Кроме теоретических курсов, профессиональные навыки закреплялись на сельскохозяйственной практике,

а позднее в отрядах СКМОЖ.

В 90-е годы вновь появилась тенденция введения рабочих специальностей через развитие дополнительно образования на базе школы. В это время школа получила лицензии на преподавание  начального профессионального образования  по следующим специальностям: тракторист-машинист, столяр-плотник, швея, повар, овощевод. Все специальности были востребованы, выбирались детьми добровольно. Постепенно формировалась материальная база, а преподавателями были Воронов  В.В., Жулдыбина Н.С., Ильясова О.Х., Кильдибекова Л.И.

С переходом школы на профильное образование  и введение ЕГЭ, в первую очередь, стали востребованы основные предметы учебного плана. Поэтому школа сосредоточилась на предпрофильной подготовке и профильной системе  обучения.

Однако и сейчас наша школа дает возможность детям развить свои таланты и способности через систему внеурочной деятельности.

В течение ряда лет очень востребованными являются ИЗО - студия (учитель Клюкина О.В.). Ее ученики не только постигаю азы работы с рисунком в разных техниках, но и активно участвуют в конкурсах, где становятся победителями и призерами.

Целая россыпь талантов – детская вокальная студия «Колибри» (преподаватель Калинина И.В.) – ее ученики лауреаты многих престижных  фестивалей творчества на областном, всероссийском и международном уровне.

Вокалисты студии под руководством Калининой С.Л. ежегодно радуют качеством исполнения всех, кто приходит на концерты и смотры художественной самодеятельности.

Долгое время на базе школы действует кружок «Рукодельница» (учитель  Жулдыбина Н.С.) – здесь не только развиваются навыки домоводства, но и постигаются секреты народного костюма, народной кухни, национальные традиции и обычаи.

Большая работа проводится по организации в школе системы внеурочной деятельности. В настоящее время  она сложилась с 1-по 5 класс и ведется по пяти направлениям: общеинтеллектуальное, общекультурное, социальное, спортивно-оздоровительное и духовно-нравственное. Учащиеся имеют  право выбора, т.к. в каждом направлении представлены несколько разных курсов.

Начальная  школа

Направление внеурочной деятельности

Духовно-нравственное

«Уроки нравств

енности «Что такое хорошо и что такое плохо»»

«Уроки нравственности «Что такое хорошо и что такое плохо»»

«По праву я  хочу всё   знать»

«В мире книг»

Спортивно-оздоровительное

«Поиграй-ка»

«Здоровей-ка»

«Подвижные игры»

Общеинтеллектуальное

«Занимательная   математика»

«36 занятий для будущих отличников»                                       «Умники и умницы»

«36 занятий для будущих отличников»

«Умники и умницы»

«Занимательный русский язык»

«Занимательная химия »

Умники и умницы»

«Занимательная информатика»

Общекультурное

«Страна  мастеров»

«Декоративное  творчество»

«Театральная   студия»

«Акварелька»

«Риторика»

«С любовью к природе»

Социальное

«Помощники»

«Трудовичок»

«Помощники»

«Труд на радость себе и людям»

5-е классы

Направления

внеурочной  деятельности

Содержание внеурочной деятельности (кружки, курсы и т.д.)

Количество  часов в неделю

Социальное

Социальное проектирование

1

Мы развиваем сотрудничество с учреждениями дополнительного образования: Центром внешкольной работы, Детско-юношеской спортивной школой, школой искусств, где наши ученики под руководством опытных специалистов получают дополнительное образования, развивают себя, раскрывают свои таланты!