Коррупция — это дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Законодательная база

На пленарном заседании 58-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята Конвенция против коррупции (UNCAC) — первый международно-правовой документ против коррупции, вступивший в силу 14 декабря 2005 года.

В России в 2008 году был принят Федеральный закон «О противодействии коррупции».

В 2010 году Утверждена Указом Президента РФ от 13 апреля 2010 года № 460 была утверждена Национальная стратегия противодействия коррупции. Ключевой задачей данного документа стала координация усилий по противодействию коррупции в России. Национальный план противодействия коррупции является рамочным документом для внедрения внутриведомственных антикоррупционных планов. Исполнителями Национального плана назначены все ветви федеральной и региональной власти, общественные организации и СМИ. Конкретные задачи противодействия коррупции отражены в перечне мер, предложенном текущим Национальным планом.

А в 2014 году Указом Президента РФ от 11.04.2014 № был утвержден Национальный план противодействия коррупции — системный документ программного характера, направленный на борьбу с коррупцией и ее предупреждение, утверждаемый Президентом РФ сроком на два года.

Нормативные правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции

Формы документов, связанных с противодействием коррупции, для заполнения

Письмо Минтруда России №18-0/10/В-8969 от 2 декабря 2015 г. с разъяснениями касающимися запрета дарить и получать подарки

Противодействие коррупции в Кировской области

Приказ об организации работы комиссии по противодействию коррупции в КОГОБУ СШ с УИОП пгт Уни

Приказ об утверждении локальных актов по противодействию коррупции в КОГОБУ СШ с УИОП пгт Уни

Положение о комиссии по противодействию коррупции в КОГОБУ СШ с УИОП пгт Уни

Конвенция об уголовной ответственности за коррупцию

Указ президента Российской Федерации от 19 мая 2008 года №815

Ответственность за коррупционную деятельность предусмотрена в Уголовном кодексе РФ и в Кодексе РФ об административных правонарушениях в следующих статьях:

О фактах проявления коррупции сообщать по телефонам:

• 2-13-98 - директор: Сорокина Елена Николаевна;
  • 2-13-01 - заместитель директора по УР: Бушмакина Наталья Николаевна