Уважаемые родители (законные представители) будущих первоклассников!

В соответствии с приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», внесены изменения в сроки подачи заявлений на зачисление ребёнка в 1 класс.

Согласно данному Порядку, приём детей в 1 класс на обучение с 1 сентября 2021/2022 учебного года для детей, имеющих право внеочередного, первоочередного и право преимущественного приёма, а также проживающих на закреплённой территории, начнётся 1 апреля 11.00 и завершится 30 июня 2021 годаДля детей, не проживающих на закреплённой территории, приём заявлений на обучение в первый класс начнётся с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2021 года.

Количество мест в первых классах - 75.

30 марта 2021 года в 17.10 в здании начальной школы состоится собрание родителей (законных представителей) будущих первоклассников

Заявления будут приниматься в основном здании школы по адресу ул.Ленина, 21, у делопроизводителя школы - Аникина Марина Сергеевна, телефон -8(83359)21301. Прием документов с 9.00 час до 16.00 час (понедельник - пятница).

С 01 апреля 2021 года с 11.00, а со 2 апреля 2021г с 9.00  прием заявлений о приёме на обучение в 1 класс, для детей, имеющих право внеочередного, первоочередного и право преимущественного приёма, а также проживающих на закреплённой территории.

С 06 июля 2021 года прием заявлений в 1 класс, не проживающих на территориях, за которыми закреплена школа.

Заявления о зачислении в 1 класс в электронном виде будут приниматься через региональную информационную систему по адресу http://91.144.174.239/projects/kirovo.

Доступ к системе открыт:

- на портале государственных услуг Кировской области (раздел «Образование», далее по ссылкам «Общее среднее образование», «Зачисление в образовательное учреждение»),

- на информационно-образовательном портале (раздел «Родителям», подраздел «Зачисление в 1 класс»),

- на сайте КОГОБУ СШ с УИОП пгт Уни (баннер «Запись в школу»).

Уточняем: в базе данных будет фиксироваться дата подачи заявления.

Родители имеют право подать заявление о приёме ребёнка в 1 класс не только в электронном виде, но и принести его лично в выбранную школу. В этом случае школа сама занесёт заявление в электронную систему.

Стоит заметить, что факт подачи заявления ещё не является зачислением в общеобразовательное учреждение. Последнее происходит только после представления в школу полного пакета документов и издания соответствующего приказа руководителя учебного заведения.

Администрация школы может отказать в зачислении только по причине отсутствия свободных мест в учреждении. Родители в этом случае могут обратиться в другую школу или в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, которые предоставят информацию о наличии свободных мест в близлежащих школах и окажут содействие при приёме ребёнка в 1 класс.

Дополнительная информация.

В первый класс КОГОБУ СШ с УИОП пгт Уни принимаются дети по достижении ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. Учредитель общеобразовательной организации вправе по заявлению родителей (законных представителей) разрешить приём детей для обучения в более раннем или позднем возрасте.

Порядок приёма детей определён:

Федеральным законом №273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации»,

законом Кировской области от 14.10.2013 № 320-ЗО «Об образовании в Кировской области» (часть 2 статьи 11);

порядком приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», вступившим в силу 22.09.2020

Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в КОГОБУ СШ с УИОП пгт Уни,

Правила приема детей в 1 класс в КОГОБУ СШ с УИОП пгт Уни

Перечень предоставляемых документов при подаче заявления в 1 класс:

• Свидетельство о рождении (или паспорт) ребенка
  • Подтверждение преимущественного права на (внеочередное) первоочередное предоставление места ребенку в ОО
  • Для подтверждения права преимущественного приема в ОО родителю, являющемуся общим для детей, у которых братья и (или) сестры обучаются в данной ОО, необходимо при подаче электронного заявления дополнительно прикрепить скан-копию страницы паспорта раздела «Дети»

Приложение: