Главная » 2018 » Декабрь » 3 » II окружные экологические чтения «Тебе и мне нужна Земля»
II окружные экологические чтения «Тебе и мне нужна Земля»

22 ноября 2018 года в МБОУ  «Лицей» г. Кирово-Чепецка прошли II окружные экологические чтения «Тебе и мне нужна Земля».

Целью данного мероприятия является формирование экологической культуры обучающихся через организацию учебно-исследовательской, проектной деятельности и распространение опыта творческих педагогов и коллективов образовательных организаций в области экологического воспитания подрастающего поколения.

На мероприятии присутствовали представители Вятского государственного университета, Института развития образования Кировской области, администрации муниципального образования «Город Кирово-Чепецк», филиала «КХЧК» АО «ОХК УРАЛХИМ», департамента образования администрации МО «Город Кирово-Чепецк», образовательных организаций Куменского, Унинского, Зуевского, Кирово-Чепецкого районов.

Программа данного мероприятия была разнообразной: пленарное совещание по теме «Формирование экологической культуры личности как составная часть современного образования»; заседания ученических и педагогических секций, на которых обсуждались проблемы экологии города и округа, пути их решения; мастер-классы для учащихся и педагогов, заочные конкурсы экологических плакатов, экологических сказок, краеведческая  онлайн-викторина.
            В данном мероприятии приняли участие 30 образовательных организаций Кировского образовательного округа.

На заседаниях ученических секций представили результаты своей исследовательской и проектной деятельности 47 учащихся образовательный организаций округа. Тематика  работ была разнообразной:  рассматривались вопросы экологии человека и его здоровья, экологии растительного и животного мира,  природоохранной деятельности, утилизация бытового мусора и др.  Учащаяся 7а класса Кожевникова Светлана представила проект «Унинка – река моей малой родины», ученица 5а класса Золотарёва Елизавета  - «Такие разные кормушки». Выступления  и отзывы  ребят о мероприятии показали их заинтересованность экологическими проблемами и желание в дальнейшем заниматься данной работой.
           15 педагогов из 9 образовательных учреждений представили свой опыт работы по экологическому воспитанию школьников. Среди них педагог –библиотекарь КОГОБУ СШ с УИОП пгт Уни Демидова О.П. с темой «С любовью к природе» (Формирование экологической культуры школьников во внеурочное время) и Лекомцева О.Л. с темой «Проектная деятельность как средство формирования экологической культуры школьников».

В этот день участники мероприятия посетили мастер-классы по изготовлению сувениров из бросового материала, побывали в роли «исследователей» в экологической лаборатории лицея, познакомились с приёмами предупреждения эмоционального выгорания. Обучающиеся совершили экскурсию по городу Кирово-Чепецку, познакомились с его достопримечательностями.

Просмотров: 82 | Добавил: Uni-school | Рейтинг: 0.0/0