Главная » 2015 » Май » 7 » мемориальная доска
мемориальная доска

«Время героев, обычно ты кажешься прошлым:
Главные битвы приходят из книг и кино,
Главные даты отлиты в газетные строки,
Главные судьбы историей стали давно»…

Такими строками начался торжественный митинг, посвященный открытию  мемориальной доски в память о  Герое Советского Союза Карачеве  Петре Андриановиче. Митинг прошел 5 мая.  На нем присутствовали  учителя и учащиеся 5-11 классов нашей школы,  а также приглашенные гости,  в числе которых были Головкова Ирина Вадимовна - заместитель главы  департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области, Головин Андрей Викторович - заместитель Председателя Унинской районной  думы Кировской области,  Шутова Наталья Васильевна – начальник  Управления образования Администрации Унинского района,  Абольянин Игорь Николаевич-начальник отдела военного комиссариата Кировской области по Богородскому и Унинскому районам.

Ведущие   мероприятия  Вологжанина Екатерина, Рябова Мария, Полянцева Дарья, Мокан Анастасия - учащиеся  8 а класса рассказали  о детстве и юности Карачева П.А., о его военной биографии .

Достойно сражался с врагами наш земляк и за свои подвиги он был удостоен звания Героя Советского Союза. Не суждено было храброму воину дожить до Великой  Победы. 19 ноября 1943 года в боях  за город Житомир он пал смертью храбрых. Короткой,  но яркой была  жизнь героя.  В год  40-летия Победы улица Садовая в станице Красноармейской была переименована в улицу имени П.Карачева. В нашей школе один из пионерских отрядов носил почетное  звание Героя Советского Союза П.А.Карачева.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено учащимся  11 «А» класса Шалыгиной Дарье и Злобину Константину. Участники митинга  прослушали выступления приглашенных  и почтили минутой молчания память всех погибших героев. Красные гвоздики -  дань памяти героям были возложены к мемориальной доске  учащимися и гостями.

Торжественно звучали заключительные слова ведущих:  «О войне говорить всегда тяжело, но мы не имеем права забывать о ней. О тех,  кто не вернулся, кто защитил нас ценою своей жизни.

«Когда есть такие люди,  как Петр Андрианович Карачев,    Россию никто и никогда не сможет поставить на колени».

Просмотров: 608 | Добавил: Uni-school | Рейтинг: 0.0/0