Главная » 2018 » Апрель » 17 » открытие Региональной инновационной площадки
открытие Региональной инновационной площадки

13.04.2018 состоялось открытие Региональной инновационной площадки «Проектирование программы общеобразовательной организации по реализации стратегий смыслового чтения в условиях реализации ФГОС». Участников приветствовали Рылова Анна Сергеевна, доцент кафедры предметных областей ИРО Кировской области, научный руководитель РИП, Шутова Наталья Васильевна, начальник Управления образования Унинского района, Сорокина Елена Николаевна, директор Унинской школы. В рамках работы секций педагоги образовательной организации провели мастер-классы. Приемы развития умений смыслового чтения путем проведения публичных уроков рассматривались на секции «Публичный урок – урок для всех». На секции обсуждалась важная проблема профессионального выгорания педагогов, была организована работа с текстами разных стилей речи. Секцию вели заместитель директора по УР Н.Н. Бушмакина, учитель истории и обществознания, Заслуженный учитель РФ, О.С. Безносикова, учитель истории и обществознания Т.А. Зверева, учитель химии О.Л. Лекомцева.

Использование приемов технологий развития критического мышления через чтение и письмо в целях формирования креативного мышления на уроках литературного чтения представили учителя начальных классов О.Н. Кокорина и О.А. Шкляева на секции «Читаем, думаем, обсуждаем».

В работе секции «Мир книг» приняли участие заместитель директора по ВР А.В. Снеткова, педагог-библиотекарь О.П. Демидова. На заседании секции обсуждался проект «Буктрейлер», особенности проведения библиотечного урока и мероприятий библиотеки по развитию культуры чтения школьников. После секционной работы результаты реализации проектной деятельности «Читаем вместе…» представили учителя русского языка и литературы Г.В. Елькина, Шишкина А.И., Криницына Л.В., Погудина Н.Л., Шулятьева Е.А. Обучающиеся школы презентовали продукт проекта «Читаем А.П. Чехова вместе».

В практическом семинаре приняло участие 48 педагогов из 8 образовательных организаций районов.

На круглом столе в завершение мероприятия участники заполнили рефлексивные листы, обсудили перспективы деятельности региональной инновационной площадки в избранном направлении современной образовательной парадигмы. По итогам анализа деятельности участники семинара отметили несомненную актуальность мероприятия, мастерство педагогов в проведении мастер-классов, высокий уровень представленных проектов, а также психологический комфорт и хорошую организацию мероприятия.

Просмотров: 178 | Добавил: Uni-school | Рейтинг: 0.0/0