Главная » 2013 » Июнь » 7 » ПАМЯТКА о предотвращения детского травматизма на энергообъектах
ПАМЯТКА о предотвращения детского травматизма на энергообъектах

Приближаются летние каникулы. Именно в это время наблюдается увеличение количества случаев поражения детей электрическим током в результате неосторожных игр, озорства и шалостей на энергообъектах.

Дети не всегда понимают, что объекты электрических сетей являются потенциально опасными для жизни и здоровья. Для предупреждения несчастных случаев, в том числе со смертельным исходом, необходимо твердо знать и неуклонно выполнять в школе, дома и на улице основные правила электробезопасности!

Категорически запрещается:

- влезать на опоры воздушных линий электропередач, на крыши вагонов, домов и строений, где близко проходят электрические провода;

- разбивать лампы, изоляторы, запускать бумажного змея вблизи провода, играть под воздушными линиями;

- проникать в трансформаторные подстанции или за ограду электрических подстанций и трансформаторов;

- открывать дверцы распределительных щитов и других электрических устройств в подъездах, подвалах, на чердаках.

Обнаружив пострадавшего от действия электрического тока, нужно немедленно позвать взрослых и вызвать скорую помощь(с телефонов МТС - 030; Мегафон - 030; Билайн - 003; Теле2 - 003).

Необходимо знать, что смертельно опасно не только касаться, но и подходить ближе, чем на 8 метров к лежащему на земле оборванному проводу линии электропередачи.

Просмотров: 960 | Добавил: Uni-school | Рейтинг: 0.0/0