Главная » 2015 » Февраль » 24 » Школьники - иностранцы
Школьники - иностранцы

17 февраля 2015 года произошло знаменательное событие для нашего района. Унинскую среднюю школу посетила группа учеников из    разных стран: Германии, Италии, Японии и Китая. Цель их визита – знакомство с культурой , бытом Унинского района, знакомство с жизнью подростков, изучение русского языка. В свою очередь у учащихся  нашей школы была  возможность познакомиться со странами, из которых прибыли ребята, а так же попрактиковаться в английском языке.   Организаторами  данного проекта  в нашей школе были Сорокина Елена Николаевна, директор  Унинской средней школы, Булатова Ирина Владимировна, учитель иностранных языков и Снеткова Анастасия Владимировна, старшая вожатая.  Программа визита была продумана заранее:  каждый день визита имел своё название.

Первый день – «Знакомство». Сразу же после приезда наши гости  познакомились с ребятами , в семьях которых они гостили.     Аня Криницына 10 класс и Соня Шулятьева 11 класс  провели  игры на сближение, которые  помогли детям  лучше узнать  друг друга. Рома Полушин 10 класс подготовил презентацию о  традициях и обычаях нашей школы. Костя Злобин 11 класс провел экскурсию по школе.  А вечером для гостей организовали прогулку по поселку.

Второй день  «Ремесло». Дети посетили Центр  внешкольной работы. Так как  их визит выпал на масленичную неделю, то вся программа  центра была связана с этим праздником. Педагоги ЦВР провели экскурсию, показали, чем  занимаются их воспитанники, дали возможность гостям  самим смастерить различные поделки.  Дети были вовлечены в различные праздничные игры,  и для них работники ЦВР организовали  чаепитие  с блинами, различными сладостями. На прощание они  подарили каждому по сувениру.  А вечером  вместе с учениками нашей школы они учились танцевать хип-хоп , пели песни под гитару, исполняли песни на своем родном языке, играли в шахматы.  А днем был проведен урок совместно с учащимися  11 классов с гостями, где наши ученики узнали много интересного про страны, откуда приехали  гости.

Третий день «Здоровье».  В первую половину дня, вместе с учениками школы  наши гости приняли участие в смотре строевой подготовки, учились разбирать и собирать автомат Калашникова. Наши гости были поражены насколько быстро и качественно участники смотра могут собирать и разбирать автомат, поскольку некоторые из них впервые увидели автомат вблизи . Во второй половине дня было запланировано посещение  историко-краеведческого музея и Школы Искусств. Дети получили огромное удовольствие от творчества наших мастеров и мастериц, даже пожелали купить некоторые экспонаты. Были так же поражены экспонатами мира природы. В школе искусств познакомились с русскими народными инструментами, занимались живописью, учились танцевать русский народный танец русская кадриль с воспитанниками  школы.  На память о посещении Школы Искусств каждый получил по сувениру. В этот же  день  гости были приглашены  к главе  района Пантелееву Александру Николаевичу. Они поделились  своими  впечатлениями о нашем районе и  получили в подарок книги о Унинском районе.

Четвертый день «Культура и традиции». Наши гости посетили д. Сибирь, где для  них  организовали экскурсию по Областному Центру Удмуртской культуры. У них была возможность не только посмотреть, но и примерить на себя традиционные наряды удмуртов, послушать национальные песни в исполнении ансамбля бабушек и детей, а так же попробовать традиционную удмуртскую кухню.  После посещения д. Сибирь,  ребята отправились в с. Елгань, где имели возможность посетить местный храм и подняться на колокольню. Впечатлений у всех было море.  После обеда был организован круглый стол, где ребята делились своими впечатлениями о своем пребывании в нашем районе.  Рассказывали о своих ожиданиях, когда ехали в Унинский район, и то с какими чувствами они уезжают. Гостеприимство семей, доброжелательность, уют, помогло им больше узнать  о России, загадочной русской душе. Все из них были удивлены огромным количеством снега, свежего воздуха. А катание на «ватрушках» ввело их  в восторг!

Просмотров: 764 | Добавил: Uni-school | Рейтинг: 3.0/2