Главная » 2017 » Январь » 13 » социально-психологическое тестирование обучающихся
социально-психологическое тестирование обучающихся

В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 16.06.2014 № 658 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования», приказом департамента образования Кировской области от 28.12.2015 № 5-1237 «Об утверждении плана мероприятий по организации социально-психологического тестирования обучающихся в муниципальных и областных государственных общеобразовательных организациях и государственных профессиональных образовательных организациях Кировской области» в Кировской области 09 марта по 18  марта 2017 года  пройдет социально-психологическое тестирование (далее  – тестирование) лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях (7-11 класс) и профессиональных образовательных организациях (далее – соответственно обучающиеся и образовательная организация).

Цель тестирования – раннее выявление немедицинского потребления обучающимися наркотических средств и психотропных веществ.

В рамках тестирования предполагается оценка пяти групп факторов риска и защиты в проблеме злоупотребления наркотиками обучающимися:

Личные факторы. Успешность в реализации своих стремлений, осознание жизненной перспективы, отношение к возможности употребления наркотиков, отношение к насилию, способы проявления протестных реакций, уровень эмоциональной зрелости, сформированная система ценностей и привязанностей, кризисные ситуации, уровень притязаний и самооценка, наличие непреложных авторитетов.

Семейные факторы. Система распределение ролей, прав и обязанностей в семье, система контроля, уровень конфликтности в семье, семейные традиции и отношение членов семьи к употреблению наркотиков и других психоактивных веществ, система отношений и уровень доверия между родителями и детьми, эмоциональный фон семьи, родительские ожидания, компетентность родителей в контексте воспитания и наличие единого подхода к воспитанию ребенка.

Среда сверстников. Отношение «значимого окружения» к употреблению наркотиков, уровень социальной приемлемости поведения и социально психологический климат подростковой группы, роль подростка в группе сверстников, широта круга общения, отношение подростковой группы ко взрослым, ценностные ориентиры подростковой группы.

Общесоциальные факторы. Нормы, политика и законодательство в отношении наркотиков, законодательство в области молодежной политики, доступность наркотиков, развитость системы социально-психологической помощи молодежи, уровень дезорганизованности сообщества, распространенность насилия, общественные традиции, позиция средств массовой информации, организованность досуга, участие молодежи в общественной жизни.

«Школьные» факторы. Успеваемость, частые переходы из школы в школу, участие педагогов в воспитательном процессе и принятая в школе система воспитания, отношения с учителями (уровень доверия), социально-психологический климат, участие педагогов в профилактике, связь между семьей и школой, участие в школьном самоуправлении, желание учиться, регулярное посещение школы.

Подросткам предлагается ответить на 80 вопросов опросника.

Время на проведения тестирования закладывается  из расчёта 40-60 минут на группу (в зависимости от возраста тестируемых).

При проведении тестирования допускается присутствие в аудитории в качестве наблюдателей представителей родительской общественности данной образовательной организации.

Обработка результатов тестирования на базе образовательной организации не предполагается. Индивидуальные бланки обучающихся упаковываются в доставочный пакет сразу после проведения процедуры тестирования и передаются в КОГБУ «Центр оценки качества образования» для сканирования и обработки.

Не предполагается анализировать индивидуальные результаты тестирования по каждому обучающемуся. Итогом тестирования будут сведения (тенденции) о факторах риска на уровне образовательной организации, административно-территориальной единицы Кировской области, региона в целом.

Тестирование  в школе будет проходить 16 марта 2017 года!

Просмотров: 645 | Добавил: Uni-school | Рейтинг: 0.0/0